16 дек. 2016 г.

7 декабря в детском саду была проведена викторина. «Осторожно пешеход»

Воспитатель: «Дети, в школе пешеходных наук узнали, что мы с вами изучаем «Азбуку города» - правила дорожного движения. Ребята из этой школы знают, как сложно запомнить все эти правила, поэтому они прислали необычное письмо – оно состоит из картинок. На этих картинках они нарисовали помощников, которые помогают нам соблюдать правила дорожного движения. Я знаю, что вам они знакомы. Назовите их».
Дети«Светофор».
Воспитатель: «Верно! - достаёт из конверта картинку с изображением светофора - Надо помнить с детских пор, о чём сигналит светофор
Дети рассказывают о значении сигналов светофора для пешеходов и водителей.
Воспитатель«Каких ещё вы знаете помощников на дорогах
Дети«Дорожные знаки».
Воспитатель: «Правильно! - достаёт из конверта картинку с изображением дорожных знаков - надо помнить знаки дорожного движения – тогда гулять вы будете всегда без осложнений!»
Дети объясняют значение изображённых дорожных знаков.
Воспитатель: «А вы знаете, ребята, что работники ГАИ установили, что очень часто аварии происходят в тёмное время суток – вечером или ночью? Как вы думаете, почему?» (ответы-предположения детей).
Воспитатель: «Сегодня мы узнаем с вами о помощниках, которые могут спасти нас от беды в тёмное время суток, – показывает карточки со светоотражателями, - Где вы их видели?» (ответы детей).

Воспитатель: «Многие из вас могли видеть светоотражатели на одежде у дорожных рабочих и сотрудников ГАИ (показ картинок). Ведь эти люди много времени проводят на дороге и должны себя обезопасить. Но ведь и мы с вами тоже являемся участниками дорожного движения – поэтому мы тоже не должны подвергать себя опасности. Хотите узнать больше

Комментариев нет:

Отправить комментарий